久久久久免费,亚洲欧美小说色综合小说一区,自拍偷拍亚洲欧美,一区二区欧美日韩

美食特產(chǎn)問答匯集土特產(chǎn)、特色美食及特色工藝,促進美食文化傳播!

上班族自己做飯真的比外賣省錢嗎?

我來答
觀點1: 上班族自己做飯要比外賣費錢的。你做飯你需要買一些菜,而且菜價在不斷的攀升,還要找到方法去儲存買的菜和調(diào)料。煤氣電費還要掏一筆錢。柴米油鹽,如果保存不好的話,可能會帶來食品安全隱患。做飯無非是浪費一些時間,食品安全也很難做保障。
觀點2: 自己做飯真的比外賣省錢太多了。我在鄭州上班一個多月,我們細(xì)細(xì)算一筆賬就知道了。鄭州金水區(qū),政七街、政六街附近相對來說還是各種飯館還算比較便宜的。按一個成年人一般的消費——先說外賣:早餐一碗粥(2元)+幾個包子(2元左右)+一個雞蛋(1元左右)=5元吧午餐一碗面(10~12元左右)=11元吧晚餐一碗面+其他喝的(3元左右)=14元吧;這樣外賣總共一天是大約30元,而且還是自己去買著吃,如果真的是外賣,不好意思,每頓飯再加送餐費約3元,共9元。也就是說,吃外賣的話,吃的不是很好,在鄭州一天也得40元左右,這還是少的。


你總不能天天這么吃吧,周末了不改善一下?吃點葷的啥的補補?好,每個周末改善一下,不多就算60元(“叫了個雞”妥了),這樣一算一個月一共約是40元X30天+60元X4天=1440元。別跟我較真兒說算得不對,中間再出去跟朋友吃個飯、請喝點水啥的,一個月僅僅吃的,輕松松花銷1500元。再說自己做飯早餐一個雞蛋+一碗粥+包子=3元;因為煮粥的話自己煮,超市買好的什么紅豆、花生、綠豆、小米之類的,分到一個人的一頓早餐里,大約一元吧;包子自己做,也按一元算;雞蛋可能算貴的,按五毛一個吧,一共是2.5元,留下五毛給水電費,所以一共是三元錢。


午餐也吃面。超市里買2塊錢的面條一個人都吃不完。一根黃瓜鄭州應(yīng)該是一元左右,西紅柿一個應(yīng)該是五毛左右;青菜啥的,配菜就按三塊錢;加上水電啥的(算一元錢),中午飯就是六元錢。晚餐晚餐跟早餐其實差不多,算吃好一點吧,按四塊,一天下來一共是3+6+4=13元;總不能天天吃這個吧,周末了也得改善一下生活吧。整點葷的,隨便去菜市場買一百塊錢的,豬肉、海鮮(當(dāng)然是便宜的蛤蜊、扇貝啥的),一個人吃絕對足夠。還把水電調(diào)料算進去。所以自己做的話,一個月大概吃的花費:13元X30天+100元X4天=790元。790元V1500元,自己看省了多少?而且,比叫外賣還健康,還營養(yǎng),還衛(wèi)生,還吃得好。


還不用擔(dān)心外賣員往里吐口水、碰到色狼外賣員等等(開玩笑啦),剔除風(fēng)險費用。唯一的一點不好:麻煩。得買食材、還得做、還得洗碗刷鍋……(附圖自己做的醬骨頭)但當(dāng)你經(jīng)歷了社會的毒打,你就知道,這些都不事兒。還是那句話,你覺得生活很愜意輕松,是因為有人在替你負(fù)重前行。少吃些外賣,省電不必要的錢,孝敬父母多好。能賺大錢的人忽略,當(dāng)我沒說。
觀點3: 上班族自己做飯肯定比叫外賣要省錢的。有的朋友肯定說,那要是買貴的,自己做也省不下錢的。同等的食材,同等的菜肴,自己做肯定是便宜的。
自己做不單單是為了省錢,而是吃的更健康。自己動手做吃的,可以增加自己生活的樂趣。可以和家人互動增加之間的感情。
觀點4: 上班族自己做飯并不省錢。
因為是通過零售買來的食材,所以說會特別貴。
還有就是都是真材實料或者品牌化的調(diào)料和食材,價格特別高。
綜上所述,自己做的飯比外賣更費錢,但是吃的放心,吃的高興。

觀點5: 不一定。很多人一直以來堅挺地認(rèn)為自己做飯比在外面買要便宜很多。因為餐飲老板要交稅,租門面,還要給員工發(fā)工資,這些都會均攤到每個菜的價錢中。如果是自己買的生鮮回家做,雖然累了點,但是加工成本統(tǒng)統(tǒng)省了,當(dāng)然更劃算。
然而,我想說的是,倒退回四十年前真的是這樣,在今天可越來越不一定咯。原因有很多,我把原因分為有店家因素還有顧客因素。
先來說店家因素
1.外賣的時間越來越不受限制。
上世紀(jì)80年代末,大部分餐飲都是有營業(yè)時間限制的。除少數(shù)娛樂街區(qū)外,沒有哪家餐飲在凌晨三四點鐘還在營業(yè)。后來洋快餐店有了外送業(yè)務(wù),慢慢地這種營業(yè)時間限制被放寬了。如今隨著外賣APP地興起。很多小型餐飲店也加入到24小時地營業(yè)狀態(tài)。靠著薄利多銷,一樣能在維持廉價的菜品上賺錢。
2.簡化的成本
過去我們是否去一家店吃飯,往往會觀察里面的客人多不多再決定。這就要求店家至少要把餐廳的衛(wèi)生環(huán)境搞好。客人們吃完離開以后,必須馬上進行餐桌清理才能迎下一桌客人進來。無形中增添了很多清理成本。而且裝修越豪華的餐廳越能吸引不差錢的客人,所以在開業(yè)以前,還必須先把裝修的檔次提上去。現(xiàn)在的外賣把這兩項的必要性給弱化了。只要你分量足,味夠好,清潔和裝修你都不用管了。這樣一來,清潔工和裝修工的雇傭成本也降下來了。甚至有些專做外賣的餐飲連門店都可以收縮成一個三五十平米的小空間,也不必非要開在臨街樓房的三層以下,因為不會有需要坐在店里用餐的客人。
加下來我們說說顧客因素
1.效率問題
你知道一頓葷素搭配,湯粥齊全的飯從準(zhǔn)備,用餐,再到刷碗整理完成的時間要用多久嗎?答案是兩個小時左右。這還得是冰箱里有新鮮的食材才可以。加上采購花的時間,至少要兩個半小時。現(xiàn)在的時間多寶貴呀?對很多人來說,這兩個半小時夠他們賺多少頓外賣錢啊?
2.住宅條件的提升
住的好和吃飯便宜不便宜有什么關(guān)系呢?關(guān)系可大咯。我問你啊,你家如果住的是房齡40年左右,甚至民國時期的老舊住宅,你家一共幾代人用過廚房?廚房里的設(shè)備是自己買的還是親戚鄰居用過的舊貨?你家廚房吊頂了嗎?用的什么材質(zhì)?地面鋪裝用的什么材質(zhì)?燈具是不是一個簡易的燈泡?廚房的餐刀菜板什么的是不是舊貨?你家洗菜池是不是簡易的大白瓷盆?水龍頭多少錢買的?這些東西在置辦的時候不是用過很久早已回本就是花很少的代價換來的。甚至是在購買老舊房產(chǎn)的時候就已經(jīng)被原先的房主留在里面了。用這種低廉的成本加工菜肴,當(dāng)然是再劃算不過了。
然而新式的住宅買來就是另一回事了。除了房齡不高的被裝修過的二手新型住宅以外,大城市里最近10年新蓋的房子把洗菜池和水龍頭都裝好的有幾個?連下水都只留一棵管子。剛拿到房子的時候地上滿是灰塵,連地都沒法擦。新家嘛,得弄的漂亮一點兒。你得跑材料,找裝修隊,做上臺面,吊上吊頂,裝上燈具。水龍頭幾十塊的不能用了,至少得換幾百的吧?洗菜池裝成大白瓷盆太不像樣子,要換成金屬拉絲的品牌貨吧?電冰箱不能再用十來年的舊貨了,換成雙開門的超大冰箱吧?電飯煲?洗碗機?烤箱?煤氣灶?抽煙機?豆?jié){機?慢燉鍋?電蒸鍋?是不是一樣來一臺?再加上今天下水道堵了,明天水龍頭壞了,后天抽煙機得請人擦了等等等等,維護成本也是筆不小的開銷。你算算,這些東西再省,沒幾萬塊你拿的下來嗎?現(xiàn)在全家6個人去全聚德吃一次奢華大餐都花不了上千,如果6個人一日三餐頓頓去全聚德吃都夠吃至少半個月的。另外再補一句,現(xiàn)在市面上賣的精裝房的裝修都不是白給的,羊毛出在羊身上,萬一裝修質(zhì)量不過關(guān)還要返工,豈不是更加花錢和麻煩?
所以,如果廚房改造成本低,自己做飯當(dāng)然便宜。廚房改造成本高,也許還不及住著老房子靠點外賣吃飯省錢呢。
觀點6: 上班族自己做飯,其實并不比外賣省錢,你點一份外賣,十幾塊錢,大概20塊錢左右,葷的素的你都能吃到,而且還能節(jié)約時間,如果你中午下班回來,自己買菜做飯,現(xiàn)在的菜價有很高,柴米油鹽,煤氣什么都漲價,而且這個時間也比較倉促,中午最多也就一個小時到一個半小時的時間嗎?緊接著又要去上班,個人根本沒有多少的時間,稍作休息一下,如果因為這樣而遲到,又要被扣錢罰款之類的,所以某種程度上講,上班族還不如點外賣
觀點7: 自己做飯一定比外賣省錢的,外賣的盒飯基本上最便宜的也在20元左右。自己在家里做一個小葷菜的話也就十幾塊,而且20塊的外賣基本是吃不到什么東西的。家里做的要豐富很多,并且量也很大。另外一方面,外賣的產(chǎn)品質(zhì)量不能保證,吃外賣吃進醫(yī)院的不勝枚舉。那一進醫(yī)院可不僅要花錢還要賠上健康呢。

觀點8: 上班族很多人怕麻煩費事,不愿意自己做飯,同時現(xiàn)在外賣也很優(yōu)惠,就不如干脆吃外面,那么究竟是自己做飯省錢還是外面省錢,可以簡單計算一下,首先,自己做飯得買廚具餐具,簡單一點的,大概在一千元以內(nèi)。然后就是每天買菜做飯,每天買菜買米成本大約十塊錢左右。算上用電用氣油鹽調(diào)料,按廚具餐具使用一年計算,一餐大概費用在十五塊。而外賣一般價格在二十元以上。所以做飯是肯定省錢一點,而且主要是干凈衛(wèi)生一點。
觀點9: 上班族自己做飯還是比較省錢的,早餐做些省時省力的,面包雞蛋牛奶或者小餅之類的。午餐可以自帶,晚餐備足一天所需的食材,這樣算下來比起外賣要省下不少錢,在周末或者假日就可以犒勞自己了。長期下來,不僅讓自己擁有了熟練的廚藝,還收獲了一個健康的身體。比起長期外賣來說,可以說是特別劃算的。

觀點10: 上班族自己做飯,真的比外賣更省錢哦。以一線二線城市而言,一個飯盒兩葷菜兩素菜一般是20-30元。一天三頓飯,至少要一人要60-90元,吃飯消費。而60到90元的買成蔬菜和肉夠一家三口吃一整天。自己做不僅健康,而且會更省錢。

觀點11: 上班族如果自己能夠動手做點飯,其實是能省很多錢的,因為自己做飯的話只需要花點材料費還有電費,郵費這些都非常少的花費,只需要自己下功夫,把飯做好就可以了,中間能省不少錢,因為買菜買飯這些原料都不是很貴,一般都是做比較費事,所以外賣呢通常會比你自己做會很多因為他有個配送費還有廚師的加工費這些主要是大頭如果自己能會比你自己做貴很多,因為它還有個配送費,還有廚師的加工費,這些主要是大頭,如果自己能做飯的話每個月能省很多。最好是自己做還干凈衛(wèi)生
觀點12: 這個倒也不一定,因為做飯的話確實也挺麻煩的,而且買菜然后還要買油鹽醬醋,其實成本一點兒都不低,只不過吃的好一點而已,可以根據(jù)自己的口味進行調(diào)整
觀點13: 假的!
做飯真的好累。o(╥﹏╥)o
一頓算10塊錢好了,加上買菜做飯洗碗的時間,還不如叫個十幾二十的外賣來的劃算。

觀點14: 上班族自己做飯,長期來說是比外賣省錢的。
上班族自己做飯,首先,菜式比較齊全,新鮮。做出來的菜更加的營養(yǎng)豐富,也更加的衛(wèi)生安全。
其次,從價格上來說,自己做飯價格可以自行控制,長時間下來,和外 較起來更經(jīng)濟省錢一些。
再次上班族自己做飯,更加地便利。吃飯的時間更加可控,也更加的自由,有利于腸胃健康。
所以從長遠的角度上來說,自己做飯比外賣,對于上班族更加的有利衛(wèi)生和方便健康。
觀點15: 上班族如果有時間自己做飯的話,那肯定比吃外賣省錢。現(xiàn)在吃外賣平均一頓飯都需要十七八,二十元左右,且能適合自己吃的外賣種類也不多,天天吃那幾樣也早煩了。自己能做飯就不一樣了,可以換著樣的做,不用天天吃那幾樣菜,米飯炒菜、面條隨意做,而且每頓飯的成本根本用不了20元,你可以今天吃燉肉,明天吃的隨意一些,一個月下來,總的成本一定比吃外賣便宜得多。且自己做的飯可口愛吃,外賣的飯也就是填飽肚子而已。
觀點16: 自己做飯有時不一定比外賣省錢,自己做飯又費勁費時,有時還要花好多錢的,如果時間允許可以自己做著吃,沒時間時,有時 叫些外賣吃也可以的,。
觀點17: 自己做飯真的比外賣省錢太多了。我在鄭州上班一個多月,我們細(xì)細(xì)算一筆賬就知道了。鄭州金水區(qū),政七街、政六街附近相對來說還是各種飯館還算比較便宜的。按一個成年人一般的消費——先說外賣:早餐一碗粥(2元)+幾個包子(2元左右)+一個雞蛋(1元左右)=5元吧午餐一碗面(10~12元左右)=11元吧晚餐一碗面+其他喝的(3元左右)=14元吧;
這樣外賣總共一天是大約30元,而且還是自己去買著吃,如果真的是外賣,不好意思,每頓飯再加送餐費約3元,共9元。也就是說,吃外賣的話,吃的不是很好,在鄭州一天也得40元左右,這還是少的。
外賣的主要特點就是方便,你自己不用花什么功夫,只需要下一個叫外賣的app就可以叫外賣了,所以還是有很多上班的人覺得比較方便選擇叫外賣。那么外賣的價格其實取決于你。如果你工作的那地方的外賣不是很貴,十塊錢左右。那其實叫外賣也是可以。如果說一個外賣要十幾二十塊,確實比較貴,那么自己做飯會比較好。
做飯的成本其實跟你做多少個人的分量有關(guān)系,我覺得最好的人數(shù)是2-4個人,這樣煮起來不會花費太多時間,而且劃算起來成本也不會很貴。以我自己為例。我是煮兩個人份的。2個人一天大概20多塊錢,平均一人一天10多塊錢。大概頓飯一肉一菜一湯,或者一肉一菜,或者一肉一湯。
如果你住的地方,離大學(xué)的食堂比較近,也可以選擇去食堂那邊吃,食堂一般都比較便宜,現(xiàn)在基本用微信或者支付寶就可以付款。如果你那邊外賣不是那么貴,那就吃外賣就行了。如果外 較貴,你可以嘗試著自己做飯。一段時間后通過自己比較,就可以得出正確的結(jié)論。希望能幫到你哦!
觀點18: 上班族住自己做飯的話。七七八八打上去,錢不一定會省很多。但自己做的飯,比較健康,少油少鹽葷素搭配,而且蔬菜分量要多。外賣的基本都是葷菜多,素菜少,而且油多鹽多味精多,長期吃不利健康,自己做飯是比較麻煩,但好在做自己喜歡吃的,也算樂在其中。
觀點19: 上班族自己做飯真的比外賣省錢,但不省心,不劃算。
其實上班族不自己做飯原因真的很簡單,因為時間真的不允許,朝九晚五可遇不可求,996的人生真的騰不出太多的時間來為自己做一頓飯菜,年輕人的時間都被瓜分的所剩無幾,除了工作,需要維系友情,需要維系親情,需要維系愛情,需要上進,需要規(guī)劃,更多的是感嘆時間的不足,這就是為什么你帶飯去公司,同事們羨慕你的原因,在這個壓的人喘不過氣的社會,你能騰出時間來做一頓飯這真的很奢侈。那玩游戲就有時間,出去喝酒聊天就有時間,整天刷抖音就有時間,諸如此類。
作為一個成年人,每個人都有分辨大是大非的能力,都知道享受的背后一定要有同等的付出,游戲喝酒聊天這些毋庸置疑是享受,這些背后呢,是不是需要去更加努力的彌補這部分帶來的空缺,現(xiàn)在你懂得了這個道理,你可以避免出現(xiàn)空缺,你可以一直向前,如果你的目標(biāo)和樂趣都是向前那自然是最好。人生應(yīng)該像一條微笑曲線,有起落,因為你不可能沒有回落的一直攀升。
觀點20: 自己做飯并不比外賣省錢。
如果你是自己做飯。買各種各樣的模具。還有油鹽醬醋,以及廚房的一切工具,這個成本也是非常大的。
所以說上班族自己做飯,并不比外賣省錢的。特別是自己還要花大量的時間去做飯,我覺得很劃不來。

觀點21: 上班族自己做飯不比外賣省錢。
外賣正常一噸飯也就十塊到二十不等。
上班族自己做飯,財米油鹽醬醋茶,這都需要花錢,雖然買一次能用很長時間。買菜不同的菜不同的價格,有時候素菜比肉都貴,而且葉菜類的一斤炒菜不出貨。再加水電費,燃?xì)赓M,正常一個人一頓飯一個菜成本差不多十塊錢,不說耽誤時間。
如果幾個人搭伙,人多一些自己做飯能更省。
自己做飯唯一好處就是干凈衛(wèi)生,自己做飯能吃得更放心,對身體更好一些。
觀點22: 你好,很高興為你解答,
看工作類型和時薪收入水平。
做飯浪費時間,對于上班族而言,如果可以用這段時間學(xué)習(xí)、提升技能、休息或者兼職甚至加班工作提高收入水平,則外賣可能會更省錢。
但是,對于大部分普通白領(lǐng)而言,自己做飯的確可以在保證新鮮健康的情況下,節(jié)約很大一筆開支。
希望能幫到你,如果還有不明白的地方,歡迎追問,望采納。
觀點23: 不一定,自己做飯,一個菜就不少錢,再加上各種消耗,基本上也不少,如果你吃得少可能少點,外賣便宜的基本上10多塊,所以,一般來說,差別不大。
觀點24: 上班族自己做飯,真的比外面省錢。個人覺得是一定比外面省錢的,而且還有很多好處。
第一個從經(jīng)濟效益上講上班族,如果去買菜來自己做的話,可能。你買50塊錢的菜,可以吃好幾天。但是50塊錢點外賣的話。就只有兩三頓。所以經(jīng)濟效益上來講自己做我會好一些。你不要只比一頓飯的這個經(jīng)濟因為你自己做的話可能你買一些菜可以吃好幾頓。這是關(guān)鍵,所在。
第二點好處就是自己做的話更營養(yǎng)更健康,也吃得更好。因為你在外面吃的,可能在干凈衛(wèi)生,程度營養(yǎng)健康程度都和自己做的有很大區(qū)別,所以這也是自己做的一個好處。
第三點就是自己做,可能會面臨收拾衛(wèi)生啊,等你一些問題。沒有外賣方便所以要看自己當(dāng)時的情況來進行選擇有時間的話選擇自己做如果沒時間的話肯定就是外賣跟你來的方便一些但從經(jīng)濟效益上來講肯定是自己做飯比外賣省錢這個是經(jīng)常自己做的前提下如果偶爾一頓飯的話肯定是外面省錢一些因為你準(zhǔn)備這一頓飯需要很多的工具很多的素材還有很多的顏料
觀點25: 當(dāng)然了。
上班族自己做飯比外賣省錢很多的。
打個比方,比如你點一份經(jīng)常吃的酸辣土豆絲。
正常情況下,外賣一份就是十元。
但是呢,如果你自己做,買兩個土豆只需要一塊多。而那些調(diào)味料什么的,你可以自己買一包,放在家里可以用很久的。
上班如果自己做飯,無非就是會多花20分鐘時間。
正常情況下,如果是自己吃飯,不吃米飯吃饅頭的話,炒兩個菜,也就20分鐘左右。
如果你每一頓都是在自己家里做飯吃,而不點外賣,一個月正常情況下,可以省6到800元左右的。真的非常的劃算。
而且自己做的飯還干凈衛(wèi)生,不用擔(dān)心健康問題。而你點的外賣,他們做飯的地方都是比較的臟,而且食材什么的也沒有洗干凈,吃著也不放心。
所以自己做飯不僅比外賣省錢,而且健康。
擴展閱讀1:清蒸菜加什么好吃又營養(yǎng)
1清蒸菠菜菠菜又名赤根菜,鸚鵡菜,生活中比較常見,素有“營養(yǎng)模范生”之稱,富含類胡蘿卜素維生素礦物質(zhì)輔酶Q10等多種營養(yǎng)素可以炒,蒸,做餡,做湯,味道都非常不錯2準(zhǔn)備菠菜半斤左右,先去掉根部。引導(dǎo)語蒸菜很多人都喜歡吃,而有哪些營養(yǎng)又美味的蒸菜的做法呢接下來是我為你帶來收集整理的文章...
擴展閱讀2:燒烤味雞胸肉的做法應(yīng)該是怎樣的?
烤制雞胸肉:將腌制好的雞胸肉放在烤盤上,盡量擺放整齊,避免重疊。將烤盤放入預(yù)熱好的烤箱中,烤制約20-25分鐘,期間可以根據(jù)需要翻面一次,確保兩面都能烤得金黃可口。檢查熟度:烤制過程中,可以用叉子或者筷子輕戳雞胸肉,如果能輕松插入且流出的汁液是清澈的,那么雞胸肉就已經(jīng)熟透了。出爐休息:將...
擴展閱讀3:小燉肉的做法,小燉肉怎么做
1.后臀尖清洗后,切成小塊,用清水浸泡10分鐘;2.準(zhǔn)備1碗花椒水;3.1塊腐乳加些腐乳汁化開;4.大蔥切段,姜切片頭;5.煮鍋中加適量水,將肉塊放入,大火燒開,撈去血沫;6.焯水后的肉塊;7.將蔥段和姜片擺放在鍋底;8.將肉塊倒入鍋中,擺均勻;9.加適量料酒;10.加入花椒水,倒入淘米水,...
擴展閱讀4:燉肉的調(diào)味料可以怎樣搭配?
基礎(chǔ)調(diào)味料:這是所有燉肉都必須使用的基礎(chǔ)調(diào)味料,包括鹽、醬油、糖、料酒、生姜和大蔥。鹽可以提升肉類的鮮味,醬油可以增加顏色和香氣,糖可以中和醬油的咸味,料酒可以去腥增香,生姜和大蔥則可以去除肉類的腥味。香料:香料可以增加燉肉的香氣,常用的有八角、桂皮、香葉、丁香、草果等。這些香料在燉肉...
擴展閱讀5:紅燒燉肉的做法步驟圖,紅燒燉肉怎么做好吃
豆瓣醬 一大勺 紅燒燉肉的做法 豬肉切小塊,蔥姜蒜準(zhǔn)備好 豬肉冷水下鍋,過一遍水去血,煮好留下煮肉的湯水 小火放油,加糖炒色,糖冒泡后加入豬肉,慢慢煸至豬肉油出來后,加入蔥姜蒜,燜出香味,放入花椒七八粒,八角一顆半,四根干辣椒。出味道后,放入生抽,少許料酒,顏色不夠可以少滴點...
擴展閱讀6:怎么用破壁機打蘋果汁
1、準(zhǔn)備蘋果、礦泉水。2、蘋果洗凈切塊,不需要削皮,因為皮中也含有大量營養(yǎng)成分,性能好的破壁機能夠?qū)⒐ね昝廊谌牍卸挥绊懣诟小=ㄗh去掉蘋果的小果核,因其含有少量有害物質(zhì)(雖然微不足道不至于對人體造成傷害)。打開破壁機杯蓋,將處理好的蘋果和礦泉水依次倒入容杯,最后蓋上杯蓋。3、破...
擴展閱讀7:木耳花生米燉肉做法
1)燒開一鍋水,加入花生米及木耳煮開。(事前木耳泡軟切絲,花生浸過)2)放入枸杞及紅棗。3)豬骨洗凈,當(dāng)大火煮滾后,豬骨放入鍋內(nèi)。(大骨事先在沸水里焯一下,去除血沫,撈起)4)再轉(zhuǎn)小火煲1.5小時。5)加入調(diào)味料,再小火煲半小時即可。花生仁營養(yǎng)分析:1. 花生含有維生素E和一定量的...
擴展閱讀8:家常燉肉如何做好吃 家常燉肉怎么做好吃
家常燉肉怎么做好吃1、肉要用水浸泡。肉如果直接燉,血水就會跑到湯汁里,導(dǎo)致肉和湯都有腥味,所以首先我們要去除肉中的血水,方法就是用水浸泡。可以用新鮮肉,也可以用冷凍肉,把肉切成小塊,放入清水中,浸泡1~2個小時。中途多換幾次水,當(dāng)水變清澈,肉明顯發(fā)白時就可以了,撈出沖洗干凈。2、...
擴展閱讀9:燉肉怎么才好吃啊?
1、 原材料要新鮮俗話說“巧婦難為無米之炊”。要想肉燉的好,首先肉要選的好。選肉要新鮮。一般情況下,新鮮的肉色光澤鮮亮、按壓有彈性。2、 燉肉器皿有講究很多人可能不太在乎燉肉的器皿。其實這是燉肉的大忌。建議大家在燉肉的時候選擇砂鍋,雖然燉的時間較為久一點,但是可以讓肉充分入味,而肉...
擴展閱讀10:燉肉怎么燉好吃呢
1、牛腱子肉、牛筒子骨洗凈、焯火后再用清水洗去血沫。2、取砂鍋,放開水后,放入牛筒子骨;蔥結(jié)、姜片、花椒(10粒)、草果(一顆)共同放入調(diào)料包,放入鍋內(nèi);大火燒開后,小火燉二個小時。3、將牛腱子肉放入砂鍋內(nèi),再共同燉一個半小時即成牛肉清湯。4、取出牛肉,放涼后切薄片;青蒜和香菜...
主站蜘蛛池模板: 淮安市| 镇江市| 搜索| 井研县| 济南市| 隆昌县| 吉水县| 大庆市| 濉溪县| 呼伦贝尔市| 琼中| 江川县| 全州县| 南陵县| 云安县| 菏泽市| 高雄市| 莱西市| 饶平县| 高雄县| 德庆县| 宾川县| 南汇区| 渝北区| 客服| 疏勒县| 清徐县| 登封市| 罗甸县| 千阳县| 伊吾县| 仁布县| 泾川县| 江华| 蓝田县| 越西县| 永川市| 平山县| 潞西市| 洪泽县| 南雄市|